Как волосы влияют на наше самочувствие?

Как волосы влияют на наше самочувствие?

Как волосы влияют на наше самочувствие?
23.07.2019

Как волосы влияют на наше самочувствие?

Необычное исследование Йельского университета и экспертов Pantene 

Вы вряд ли задумывались, что волосы и настроение тесно связаны. Но оказывается, от ваших прически, стрижки и цвета волос во многом зависит ваше эмоциональное состояние и даже самооценка. Подробнее об этом интригующем факте рассказываем ниже.

 

Эксперты в области психологии говорят, что волосы могут оказывать положительное влияние на самочувствие. 

 

Благодаря красивой прическе вы ощущаете себя уверенно и менее напряженно. Как бы странно это ни звучало, но волосы могут дать вам больше энергии, чем хороший завтрак, и оказать положительное влияние сильнее, чем макияж или одежда. К таким выводам пришли ученые из Йельского университета и эксперты Pantene. Их исследование показало, что волосы имеют самое прямое воздействие на наше счастье и профессиональный успех. В результате эксперимента, проведенного среди 4400 женщин по всему миру, ученые выяснили: если женщина недовольна своими волосами, она нервничает и чувствует себя более робко и неуверенно. «Мы обнаружили, что волосы очень важны с точки зрения социологического подтекста. Когда вам нравится ваша прическа, вы становитесь более общительной и в целом чувствуете себя лучше», — рассказывает руководитель исследования Марианна ЛаФранс.

 

Ваши волосы делают вас счастливее

 

Конечно, счастье — понятие глобальное и включает в себя многое, но нельзя отрицать радость, которую нам дарит хорошая прическа. «Удачная стрижка или обновленный цвет волос помогает чувствовать себя моложе и красивее», — подтверждает основатель студии EspacioQ Кике Санчес. «Крайне важно приходить в салон с позитивным настроем и желанием перемен. Эмоциональное состояние сильно влияет на финальный результат и то, как в итоге будет выглядеть новая стрижка или цвет волос», — убежден Эдуардо Санчес, который более 25 лет занимается парикмахерским делом.

 

 

Подберите подходящие вам стрижку и цвет волос

 

Стилист Мария Барас обращает наше внимание на важную деталь: «Прическа, подходящая вашим типу и текстуре волос, действительно оказывает положительное воздействие на ваше состояние в целом. Это проявляется не только на практическом уровне — вы быстро и легко укладываете волосы, что позволяет экономить время каждый день. Плюс, увидев свое отражение в зеркале, вы радуетесь и чувствуете себя хорошо. Вам должно быть удобно и комфортно с вашей стрижкой и цветом волос. Если вам будет нравиться ваша прическа, она точно подарит лишний повод улыбнуться».

 

Взаимосвязь волос и самооценки

 

Еще один интересный вывод сделали исследователи Йельского университета и эксперты Pantene: существует прямая зависимость между вашими волосами и уровнем самооценки. Если женщине нравится ее прическа, она больше уверена в своих силах и возможностях. Как объясняет Кике Санчес, «волосы могут быть вашим рекомендательным письмом, они определяют ваш внешний вид и образ». Кроме того, благодаря хорошей стрижке и правильному цвету волос можно выглядеть на несколько лет моложе. Бесспорно, все эти факторы с пользой скажутся на вашем настроении. «Красивые локоны дополняют ваш образ и подчеркивают индивидуальность, и поэтому вы чувствуете себя увереннее», — добавляет Эдуардо Санчес.


Пойти в салон — лучшая терапия

 

Посещение стилиста — своего рода оздоровительная терапия. Как отмечает Мария Барас, «вы будете лучше себя чувствовать с обновленной стрижкой или новым цветом волос. Полезно даже само по себе такое времяпрепровождение — в приятной атмосфере покоя, когда вы просто сидите в кресле и можете наконец расслабиться.

 

Ждем Вас в сети салонов красоты «Natali».


Возврат к списку